Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Разное [Точка интеллекта] Тайные эзотерические общества Европы. Становление философского масонства (2023)

  • Автор темы СливМен
  • Дата начала
Автор: Точка интеллекта
Название: Тайные эзотерические общества Европы. Становление философского масонства (2023)

Изображение [Точка интеллекта] Тайные эзотерические общества Европы. Становление философского масонства (2023) в посте 321943


Описание:

Тайные общества уже успевшие набить всем оскомину, в основной своей массе появились во времена средневековой Европы. Изотерические, герметические, оккультные... Начиная от мифических темплиеров, заканчивая разномастными масонами и розенкрейцерами — все они в качестве своего прототипа берут образец древних мистерий.

В античности — элевсинские и дионисийские.
В эллинистическое время - это римские мистерии Исиды и Осириса, Кибеллы и многие другие, являются прототипами посвятительных обществ и тех собраний, о которых мы будем говорить.
Всех их объединяет элитарный характер, все они строятся по принципу того, что есть "общедоступное знание" и есть "знание", которое не может быть удобоваримо в равной мере всеми, и для этого требуется избирательный характер.
По этому принципу были организованы и древние мистерии, и старая Каббала, когда только люди определенного пола, с определенного возраста, порой с определенными физиогномическими данными, или даже херомантическими данными, могли приступать к изучению этой тайной науки.

На нашем ознакомительном курсе мы попробуем проследить историю этих обществ от мистерий античных эллинистических времен и до уже развитых масонов XVIII-XIX и даже кое-где XX века.

Поговорим о принципах, символизме, об идеях, о целях этих обществ. О том, какое знание они передавали друг другу в той мере, в которой это является открытой информацией.

Поговорим о разнообразных розенкрейцерских и масонских разветвлениях, о гностических, оккультных и эзотерических сообществах, которые стали особенно популярны в конце XIX и в начале XX века, которые существуют и по сей день, собирают вокруг себя множество мифов, легенд и различного рода спекуляций.

Масонство — одна из последних настоящих мистерий Европы. Некоторые исследователи рассматривают масонство в контексте истории западного эзотеризма, другие в контексте социальном, а порой и политическом. Мы же попробуем посмотреть на масонство в символическом ключе.

Существуют разные способы передачи знания.
Можно идти академическим путём: читать лекции, проводить семинары, вести самостоятельную реферативную работу, и надо сказать, вольные каменщики не сторонятся таких классических методов.

Однако, вместе со всем хорошо знакомыми процедурами, масонство использует ритуально-символическую систему передачи знания, которая на интуитивно-ассоциативном уровне способна пробудить знание в душе. В каком-то смысле само масонство можно определить так: это система знаний о мире, передаваемая посредством символических аллегорий.
 
Подробнее
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Скачать
Ссылку видят только пользователи группы: Администратор, Модератор, Путник, Продвинутый
Пароль
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Важно!
Не оставляйте комментарии с просьбами обновить ссылку на курс или «404» / «ошибка». Для восстановления ссылки есть кнопка «Жалоба» в первом посте темы. При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила форума.
Похожие темы
СливМен
Ответы
0
Просмотры
209
СливМен
СливМен
СливМен
Ответы
0
Просмотры
84
СливМен
СливМен
СливМен
Ответы
0
Просмотры
186
СливМен
СливМен
СливМен
Ответы
0
Просмотры
230
СливМен
СливМен
Сверху Снизу