Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Разное [Точка интеллекта, Арсений Дежурнов] История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023)

  • Автор темы СливМен
  • Дата начала
Автор: Точка интеллекта, Арсений Дежурнов
Название: История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023)

Изображение [Точка интеллекта, Арсений Дежурнов] История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023) в посте 316304


Описание:

Когда мы читаем трагедии великих греков, нам кажется, что мы хорошо их понимаем. Но это не совсем так. Совершив неблаговидный проступок, мы мучаемся наедине с собой, и это важнее для нас, чем мнение общества. Напротив, древние греки переживали, как они будут смотреть в глаза людям, то есть страдали не от совести, а от стыда. Трагедия Софокла тем прославила автора, его народ и его эпоху, что в ней появился персонаж, который берет на себя ответственность за преступления, в которых, в общем-то, не очень и виноват, и наказывает себя, движимый индивидуальным чувством, а не диктатом общества – вот отчего «Эдип царь» по-прежнему живет в мировом репертуаре.

  • Сколько раз в древнегреческой трагедии упоминается такое качество, как совесть? (Подсчеты антиковеда В. Н. Ярхо).
  • О чем плачут дети, зарезав свою маму в трагедии Еврипида «Электра»?
  • На что сетует отец, в припадке безумия убивший сто своих детей в трагедии «Геракл»?
  • Детективное дознание: Эдип расследует дело о чуме в Фивах.
  • Ослепление собственным умом и слепота как символ мистической мудрости.
  • Как Софокл прославил человечество в трагедии «Антигона» и как он умер, читая собственные стихи?
Автор: Кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета. Специалист по литературе и искусству немецкого романизма. Член общества Э.Т.А.Гофмана (Бамберг, ФРГ). Состоит в союзе германистов РФ. В фокусе интересов – история гротеска, проблемы комического. Искусствовед (МГАХИ им. Сурикова, 1993). Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования. Премия А. Ф. Лосева «За лучшую научную работу в области гуманитарных исследований» (2000, 2001).
 
Подробнее
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Скачать
Ссылку видят только пользователи группы: Администратор, Модератор, Путник, Продвинутый
Пароль
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Важно!
Не оставляйте комментарии с просьбами обновить ссылку на курс или «404» / «ошибка». Для восстановления ссылки есть кнопка «Жалоба» в первом посте темы. При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила форума.
Похожие темы
СливМен
Ответы
0
Просмотры
75
СливМен
СливМен
Сверху Снизу