Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Статьи Собственное дело: 10 ступеней лестницы успеха

  • Автор темы SlivTop
  • Дата начала
Изображение Собственное дело: 10 ступеней лестницы успеха в посте 248329



В кризисные моменты каждый из нас задумывается о будущем. Но не многим приходит мысль о собственном деле. Если же вы все-таки относитесь к тем немногим, то психологи советуют: при наличии такого желания следует попробовать организовать собственный бизнес, возможно, именно вы все-таки добьетесь успехов на этом поприще.

Есть возможность пройти по «Лестнице успеха».​

Ступенька №1. Возьмите ручку, лист бумаги и запишите все свои увлечения. Или просто приятные и интересные, естественно, на ваш взгляд, дела. Пишите все, включая стирку, уборку, увлечение живописью, игру на гитаре и даже «изготовление» макияжа для себя, любимой. Чем внушительнее и длиннее будет список, тем больше у вас шансов найти нужное направление.

Ступенька №2. Для каждого пункта из составленного списка придумайте связанный с этим занятием способ зарабатывания денег. Например, для пункта «стирка» можно предложить «открытие прачечной», «открытие магазина, специализирующегося на продаже стиральных машин или бытовой химии». Помните, что пропускать пункты нельзя, а вот придумать несколько занятий для одного увлечения — это, пожалуйста! Все придуманные вами занятия представляют собой список №2. Его вы можете дополнить любыми интересными, на ваш взгляд, идеями для создания собственного дела.

Ступенька №3. Каждую идею из списка № 2 дополните основными требованиями. Допустим, для создания модельного агентства вам потребуется помещение, оборудование, реклама и т.д. Для рассылки любовных романов по почте — каталоги, реклама, небольшой склад.

Ступенька №4. «Четвертая высота» — самая ответственная, так как вам придется вычеркнуть все сказочные, фантастические идеи, то есть такие, которые требуют огромного капиталовложения и специальных знаний, которых у вас нет и в ближайшее время вы получить не сможете. Итак, с одной стороны, вам необходимо быть реалистками и не ввязываться в явные авантюры. Но с другой стороны, тысячи предпринимателей во всем мире добились успехов в бизнесе именно потому, что стали заниматься малоперспективными, как считалось до них, делами. Просто потому, что в какой-то момент не пошли на поводу у стереотипов. Так что перед тем, как вычеркнуть что-нибудь, поразмыслите о возможности слегка видоизменить идею бизнеса, чтобы затраты были минимальными на начальном этапе, а ваше дело было более простым с точки зрения организации.

Ступенька №5. Все реальные идеи выпишите на отдельные листочки бумаги, посмотрите повнимательнее на них, рассчитайте необходимый первоначальный капитал, предполагаемый доход и время, через которое вы начнете получать прибыль, разработайте подробную программу действий, иначе говоря, составьте бизнес-план. Не огорчайтесь, если еще несколько идей отпадут, оказавшись при тщательном рассмотрении малоперспективными. В конце концов у вас выделится идея-лидер, с которой продолжайте работать. Теперь не поленитесь обратиться к специальной литературе, чтобы побольше узнать о малом бизнесе.

Ступенька №6. Посчитайте все начальные затраты на открытие предприятия, а именно: регистрация фирмы, получение лицензии, приобретение оборудования и первоначальных товаров. Чтобы сумма была приближена к реальной, хотя бы примерно узнайте все цены. Подобную информацию вы можете получить в интернете, газетах или просто обзванивая интересующие фирмы, запрашивая у них прайс-листы. К полученной сумме прибавьте примерно 10% на непредвиденные расходы. Получилась сумма №1.

Ступенька № 7. Пришла пора подумать о ежемесячных расходах: аренда помещения, обновление товарных запасов, зарплата сотрудникам плюс 40% (налоги на зарплату). Получили сумму №2.

Ступенька № 8. Подсчитайте примерный месячный доход. Определите цены на оказываемые услуги и подумайте, сколько клиентов у вас будет. Предположим, открывая компьютерные курсы, допускаем, что курс будет идти 2 недели и стоить будет 100 у.е. Например, в среднем у вас будет 10 студентов на каждом курсе. Тогда месячный доход составит 10x100x2 = 2000 у.е. Из этой суммы надо вычесть около 10% (опять налоги). Получилась сумма №3.

Ступенька № 9. Наконец-то можно подсчитать чистую прибыль. Сумма №4 = сумма №3 — сумма №2. Вычитая из этой суммы еще 50% (налоги), вы получаете чистый месячный доход.

Ступенька №10. Теперь можно пофантазировать, опираясь на полученные цифры. Если по вашим подсчетам предприятие прибыльное, то посмотрите, за сколько месяцев окупятся первоначальные затраты. А если сумма №4 получилась меньше нуля, придется увеличивать цены или привлекать больше клиентов. Несомненно, все расчеты условны, но они помогают оценить ситуацию. Если бизнес получается прибыльным, то советую рискнуть.

Идеи от бизнес-леди:

- Приличный и недорогой фаст-фуд в местах массовых скоплений людей.

- Интернет-агентство по найму домработниц, нянь, репетиторов, экономок, строительных бригад для производства ремонта и т.д.

- Клубы по интересам (например, клуб для деловых женщин: бизнес-семинары, общение, лекции, деловые знакомства, выпуск методической литературы).

- Интернет-кафе или клуб компьютерных игр (там, где их еще нет).

- Школа «Репетитор» для учащихся и абитуриентов (привлеките к этой затее своих знакомых с педагогическим опытом).
 
Сверху Снизу