Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Статьи Как преодолеть страх перед открытием своего бизнеса

  • Автор темы SlivTop
  • Дата начала
Изображение Как преодолеть страх перед открытием своего бизнеса в посте 248327



Открыть собственное дело мечтают многие, а реально решаются на это всего лишь единицы. Главной причиной этого являются разнообразные страхи, которые удерживают потенциальных предпринимателей от принятия решения.

1. Первый страх – это страх начала.​
Открытие собственного бизнеса – чаще всего выход из зоны комфорта. И если до этого вы ходили на работу, все было стабильно, то начало нового дела породит в вас сомнения, сумеете ли вы все сделать правильно, ту ли нишу вы для себя выбрали. На этом месте стоит остановиться, отдышаться и почитать биографии великих предпринимателей. Вы точно увидите, что со страхом начала нового дела сталкивались все без исключения. Возможно, даже только это вам поможет. Ну а еще стоит безусловно пообщаться с бизнесменами и предпринимателями, которые уже проходили (и, возможно, не один раз) через начало дела «с нуля».

2. Часто начинающие бизнесмены страшатся недостатка знаний.​
И если желание начать свое дело достаточно велико, то такие люди читают тонны литературы, проходят всевозможные курсы, но до дела так и не доходит. Не стоит с головой погружаться в научные изыскания. Без практики никакие учебники вам не помогут, а набить шишки все равно придется, зато за то время, что вы получите теоретические знания, вы упустите драгоценное время, а именно скорость в современном бизнесе важнее всего.

3. Да, у вас больше нет рабочего дня с 9 до 18 и стабильной зарплаты. Вас это пугает.​
Но зато теперь будущее только в ваших руках, можете рассчитывать только на себя, но это и хорошо – теперь вы не зависите от прихоти работодателей. Не стоит паниковать, лучше направьте бурлящий в крови адреналин на поиск нестандартных решений.

4. Вы можете реально утонуть в делах, этого бояться абсолютно нормально.​
Любой бизнес, особенно вначале, требует пристального внимания. Чтобы не ощущать себя загнанной лошадью, просто берите раз в месяц день на передышку. Займитесь чем-то, не связанным с работой. И обязательно правильно ранжируйте проблемы, требующие вашего участия, расставляйте приоритеты, тогда вал проблем не накроет с головой, и вы сможете решать проблемы по мере их возникновения, а не будете хвататься за все одновременно.

5. Большинство людей, начинающих свое дело, боятся финансовых потерь.​
Страх обоснованный, потому что для запуска стартапа часто требуются значительные вложения, а инвесторы очень неохотно вкладываются в развитие бизнеса на начальном этапе, поэтому в ход идет накопления собственные и родных и близких, а зачастую и заемные средства. На этапе запуска проекта лучше тщательно взвешивать перспективы, чтобы не угодить в долговую яму. Обязательно ведите бюджет – записывайте каждую потраченную копейку, доверьте учет проверенному бухгалтеру и тщательно следите за своими доходами и расходами. Так вы убережете себя от неприятных сюрпризов.

6. Самый главный страх любого предпринимателя – это страх полного провала.​
Его порождает все перечисленное. Даже если бизнес уже набирает обороты, нередко владельцы начинают сомневаться в том, не закончится ли все в один момент, не появится ли сильный конкурент, не случится ли очередной кризис. Преодолеть такой страх непросто, и нет однозначного совета.

Самый главный рецепт успеха для преодоления страхов, преследующих молодых предпринимателей – это вера в себя. Очень многие бизнесмены теряли все, не отчаивались и начинали сначала. Опираясь на чужой опыт и собственное чутье, вы обязательно сможете решиться и начать дело своей мечты.
 
Похожие темы
B
Ответы
0
Просмотры
490
Bad Boy
B
SlivTop
Ответы
0
Просмотры
365
SlivTop
SlivTop
SlivTop
Ответы
0
Просмотры
445
SlivTop
SlivTop
Сверху Снизу