Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Дети и Родители [Анна Полищук] Эмоциональный интеллект (2023)

  • Автор темы СливМен
  • Дата начала
Автор: Анна Полищук
Название: Эмоциональный интеллект (2023)
Изображение [Анна Полищук] Эмоциональный интеллект (2023) в посте 310654

Описание:

Сколько бы ни рассказывала про Эмоциональный Интеллект в прямых эфирах, в рекомендациях книг, в вебинарах, эта тема остаётся центральной в моей работе. Из года в год эмоциональных проблем у детей и взрослых становится всё больше. Я это вижу по запросам на диагностиках.
Давайте разберёмся с этой бедой, раз она так популярна.

В начале обозначим, с чем вообще разбираемся. Думаю, с этим все знакомы:
  1. Чрезмерные проявления эмоций на детей: когда мы кричим, злимся, обижаемся на детей или, наоборот, игнорируем их. А потом ещё и совесть грызёт, что своими эмоциями сделали только хуже. И кстати, совесть грызёт не зря, потому что в результате у ребёнка формируются плохие паттерны поведения (внутри текущей семьи и при создании своей собственной), проблемы с друзьями/подругами, проблемы с формированием личной жизни.
  2. Одна из двух сторон в общении взрослых людей: чрезмерное или неправильное проявление эмоций портит отношения с окружающими. Или наоборот - запрет на проявление собственных эмоций накапливает их внутри (но сами эмоции никуда не исчезают, а значит рано или поздно они прорвутся большим и резким потоком).
  3. И то, что почти не чувствуется в жизни: взрослый даёт неверные исходные данные для понимания эмоций детьми, а чаще не даёт их вообще. В результате дети ничего не знают об эмоциях.
Почему я говорю об Эмоциональном Интеллекте?
Всё потому, что описанное выше очень распространено, проблем даёт массу и само по себе никогда не решается.
Все мы живём в обществе и всегда будут причины для эмоциональных качелей: люди могут нарушать границы, проявлять агрессию, заставлять нас грустить или бояться и даже выводить нас из себя.
Поэтому, сколько бы человек ни говорил себе “все, больше не ругаюсь на детей” или что-то подобное - так не получится никогда. Точнее получится, но ровно до следующего момента, когда ребенок сделает что-то не по плану.
А второй момент - текущая мировая обстановка явно не способствует расслаблению. Вы заметили, что психотравмирующих факторов на весь мир сейчас влияет всё больше и больше… И растёт тревога у детей, потому что всё происходящее обсуждается. При этом не обязательно в семье. Порой такие обсуждения бывают в школе или в детском саду - и с этим тоже надо разбираться родителям.
Разбираться значит Учиться и Знать как правильно доносить эмоции и стабилизировать собственный эмоциональный фон и своих детей.
Знаете уже ставшую популярной мысль, что каждому взрослому нужно ходить к психологу… Всё дело в ускорении ритма жизни прямо сейчас, а в таком ритме растёт давление на психику. Не выдерживает психика взрослых, что уж говорить про детей. Только понимание всех своих эмоций и правильное их проявление (именно проявление, а не подавление) поможет вам сохранить нервы и поможет создать крепкое психологическое здоровье для детей.
 
Подробнее
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Скачать
Ссылку видят только пользователи группы: Администратор, Модератор, Путник, Продвинутый
Пароль
Скрытый контент для авторизованных пользователей!
Важно!
Не оставляйте комментарии с просьбами обновить ссылку на курс или «404» / «ошибка». Для восстановления ссылки есть кнопка «Жалоба» в первом посте темы. При нарушении Ваш комментарий будет удален, а Ваш аккаунт заблокирован на сутки. Пожалуйста, изучите правила форума.
Похожие темы
Сверху Снизу