Добро пожаловать в наше братство!
SLIVTOP.COM - это братство, стремящихся к повышению своих профессиональных навыков или освоению новых. На нашем форуме Вы можете скачать самые свежие и популярные курсы, книги, тренинги и вебинары, а так же слитые складчины по самым разным направлениям бесплатно!

Статьи 6 советов, как улучшить память

  • Автор темы SlivTop
  • Дата начала
Изображение 6 советов, как улучшить память в посте 246719



Память является важной вещью для человека, так как позволяет сохранить воспоминания о приятных моментах, накопить полезную информацию, знания и многое прочее. Однако далеко не все обладают хорошей памятью. Что же можно сделать для сохранения, улучшения и тренировки вашей памяти?

Для улучшения памяти есть много простых действий, которые скажутся положительно. Важно регулярно пользоваться разными способами и тренировать голову. Иначе, подобно мышечной системе, память ослабнет без постоянного поддержания в тонусе.

Какие существуют виды памяти?​
Воспоминания делятся на три группы:

1. Кратковременные воспоминания.Остаются в голове на полминуты, а в дальнейшем улетучиваются. Это могут быть образы, запахи, мимолетная мысль, слова прохожего и прочие подобные вещи. Все это люди не пытаются запомнить, не придают большого значения и вскоре забывают.

2. «Оперативное» запоминание. Отвечает за информацию, которую нужно помнить только какое-то время. Например, это выученные на экзамен билеты, речь на выступлении, адрес какого-либо магазина и тому подобное. Человек запоминает данные, а воспользовавшись ими, сразу забывает.

3. Долгосрочные воспоминания. Самая важная информация. Это могут быть приятные моменты из жизни, имена и телефоны близких людей, знания по профессии. То, что приятно не забывать, или то, что несет в себе пользу. Такие воспоминания остаются на всю жизнь, но даже они могут ускользнуть при отсутствии тренировок.

Последствия плохой памяти​
Можно подумать, что вы все отлично помните без всяких тренировок, но это совсем не так. Некоторые моменты, ускользнув от вас, уже никогда не придут в голову, и вы даже не заметите этого, продолжая думать, что все в порядке. Будет неприятно забыть что-либо значимое, даже если вы этого не заметите.

В худшем случае в старости развивается болезнь Альцгеймера, а такой итог совсем нежелателен для любого человека. Поэтому лучше начинать тренировать память еще в молодом возрасте. Кстати, для профилактики этой болезни будет полезен кофе.

Как улучшить память?​

Что делать для улучшения памяти? Существуют специальные упражнения для улучшения памяти, которые помогут каждому при регулярном повторении. Делая их, вы сможете добиться заметных успехов.

1. Перед сном прокручивайте события прошедшего дня, стараясь детально вспомнить каждую мелочь. Так в голове отложится больше событий, а мозг будет напрягаться.

2. Учите стихи, хорошо сочетающиеся рифмы легко остаются в голове, что позволит проще воспринимать и усваивать любую информацию.

3. Для запоминания телефонного номера, имени и подобных вещей используйте образы и ассоциации. Например, некоторые цифры похожи на животных, яркие и известные образы, такие как матрешка — цифра восемь.

4. Читайте что-либо и делайте краткий пересказ. Это поможет вам научиться вспоминать данные из того, что вы когда-либо видели и делали.

5. Подключите эмоции. Если вам понравился какой-то запах, то постарайтесь запомнить, что вы чувствовали, а в дальнейшем вы без труда сможете его описать.

6. Изучение других языков также скажется положительно.

Следуя этим простым советам, которые не отнимут много времени и сил, вы сможете улучшить запоминание. Вы достигнете желаемого результата, если проявите терпение и будете регулярно тренировать мозг, а итог вам обязательно понравится.
 
Похожие темы
B
Ответы
0
Просмотры
490
Bad Boy
B
SlivTop
Ответы
0
Просмотры
365
SlivTop
SlivTop
Сверху Снизу